«АУДИТ-ПРОФИЛЬ»

Компания основана в 1999 году, и на сегодняшний день, является одним из лидеров российского рынка юридических услуг.

ПРОБЛЕМЫ НАДО РЕШАТЬ СРАЗУ!

К нам может обратиться ваш оппонент, тогда проблемы появятся у вас!

+7(495) 966-77-77 +7(495) 966-77-77
ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Задайте вопрос юристу!

Вопрос юристу

Введите ваш вопрос,
в течение 5 минут вам ответит юрист.

Сообщение не должно быть пустым!
Отправить →

Юрист получил ваш вопрос, и готов на него ответить!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

05.11.2015
Вопрос:

Как проходит возврат прав? Что можно сделать, чтобы ускорить этот процесс?

Ответ:

1. Можно переквалифицировать нарушение, изменив статью КоАП РФ. Если действовать таким образом, то можно избежать лишения…

Читать полностью
03.11.2015
Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, кто имеет право наследства на квартиру в нашем случае. Умер родственник. У него есть мать, сестра и племянник. Также от первого брака есть дочь, покойный развелся еще 20 лет назад. Имеет ли дочь право наследства на квартиру, если отец был лишен родительских прав? Благодарю за любой ответ!

Ответ:

Согласно ст. 71 ч. 4 Семейного кодекса, ребенок имеет право наследства на квартиру, даже если родитель был лишен прав…

Читать полностью
03.11.2015
Вопрос:

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, как поступить в нашей ситуации, как вступить в права наследства на квартиру. В одной квартире проживали мать и сын. Они были владельцами квартиры в равных долях. Когда умерла мать, сын делал доверенность на двоюродную сестру на совершение действий относительно ½ доли матери на сына и продажу квартиры. Несколько дней назад сын умер. У него есть отец, который официально является наследником, но они давно не общались и не жили вместе. Могу ли я, двоюродная сестра, претендовать на половину доли квартиры? Могу ли я оформить ее на себя и продать своему человеку (матери)?

Ответ:

Если после смерти матери сын жил в ее квартире, по факту он принял наследство. В этом случае не должно было возникнуть…

Читать полностью
03.11.2015
Вопрос:

Добрый день, уважаемые юристы! Я являюсь единственным наследником квартиры. На момент смерти наследодателя я жила в этой квартире, платила за нее. Сейчас продолжаю жить в этой квартире. Проблема в том, что я не оформила документы надлежащим образом. Сейчас собираюсь подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства, но не уверена, что это правильно. Я не просто пропустила срок подачи заявления (там дается вроде 6 месяцев), я 20 лет жила в квартире, не подозревая, что должна подавать заявление на право наследования. Я была уверена, что не нужно дополнительно ничего оформлять, потому что я наследник первой очереди, а других претендентов вовсе нет. Как мне быть в такой ситуации?

Ответ:

Да, вы должны подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства, это правомерно. Приложите к вашему заявлению…

Читать полностью
03.11.2015
Вопрос:

Здравствуйте! После смерти родителей я и двое моих сестер стали наследниками квартиры. Две сестры вовремя вступили в право наследования, а я пропустила срок. Мне пришлось подать иск о восстановлении срока принятия наследства, но суд вернул его, потому что я не указала ответчика. В интернете нашла образец заявления, там не было указано ответчика. Я думаю, может не иск нужно было подавать, а простое заявление? А может ответчиками указать сестер, которые уже вступили в право наследования? Моя доля квартиры еще не была разделена нотариусом между ними.

Ответ:

Добрый день! В том случае, если вы всегда проживали в квартире, о которой идет речь, делали там ремонт или платили за…

Читать полностью
03.11.2015
Вопрос:

Добрый день! Я прожила в браке 8 лет. Мой муж умер. Возникла проблема с разделом наследства. Дело в том, что до заключения брака мы долго жили вместе и супруг приобрел участок. За годы совместной жизни мы привели его в порядок, начали строить дом, построили забор. Мною было вложено немало труда, что могут подтвердить соседи. После смерти супруга порядок принятия наследства полностью исключает меня из возможности стать владельцем этого участка. Наследниками стали его отец (пенсионер) и дети от первого брака. Могу ли я претендовать на право стать владельцем земельного участка? Какие документы нужно предоставить нотариусу?

Ответ:

Добрый день! Земельный участок был приобретен до заключения брака, поэтому не является совместно нажитым имуществом. Вам…

Читать полностью
03.11.2015
Вопрос:

Добрый день! У меня умер отец. Осталась квартира. В ней проживаю я с сыном. Ранее каждому из нас принадлежала 1/3 квартиры. После смерти отца наследниками стали я и моя сестра. Она отказывается от своей доли и предлагает мне оформить жилье на себя и сына. Проблема в том, что наша квартира не была оформлена по всем правилам. Она не приватизирована (данные не переданы в ЕГРП). Нотариус не может выдать мне свидетельство о праве на наследство. Нам посоветовали подать иск о включении имущества в наследственную массу. Я не понимаю, писать заявление о включении имущества в наследственную массу или еще и признание собственности? Как оплачивать госпошлину? В образце написано, что к заявлению нужно приложить квитанцию об уплате госпошлины.

Ответ:

Приветствую Вас! В вашей ситуации лучше подать иск о признании права общей долевой собственности на 1/3 квартиры в порядке…

Читать полностью
03.11.2015
Вопрос:

Добрый день! Меня интересует, кто будет являться ответчиком, если подать иск к наследственному имуществу? Как при этом рассчитывается госпошлина?

Ответ:

Приветствую Вас! Все зависит от того, какие требования вы выдвигаете, для чего подаете иск к наследственному имуществу.…

Читать полностью
03.11.2015
Вопрос:

Здравствуйте, как оформить соглашение о разделе наследственного имущества? Вы не могли бы предоставить такой образец? Доли наследников одинаковые. Один получает жилье, а второй компенсацию.

Ответ:

Добрый день! Если вы достигли согласия с другими наследниками, дело остается за малым. Образец, о котором вы говорите,…

Читать полностью
03.11.2015
Вопрос:

Добрый день! Мне нужна юридическая консультация. Недавно умер мой отец. Наследство получили мать, его жена от второго брака, ее дочь и я (дочка от первого брака). Моим наследством считается 1/12 квартиры, 1/8 земли сада и небольшого домика. Я хотела, чтобы у меня выкупили долю, отправляла им уведомления, но ответа не получила. Как в такой ситуации проходит раздел наследственного имущества? Я узнала, что был еще счет в банке, только вторая семья уже сняла деньги (хотя там была ¼ моя). А еще продали машину, хотя после смерти отца прошло только 24 дня. Как мне получить 1/8 денег от продажи? Заранее спасибо за ответы!

Ответ:

В случае, если вы не получили ответ на уведомление с предложением выкупить долю в течение 30 дней, вы можете продать свою…

Читать полностью
Счетчик посещаемости и статистика сайта